Пользовательского поиска

Больше внимания к решению этой государственной задачи проявила Екатерина II. В процессе проводимой ею реформы местного самоуправления образуются приказы общественного призрения, на которые в соответствии со ст. 390, 391 Учреждения по управлению губерниями Российской империи 1775 г. возлагаются функции организации и управления исполнением лишения свободы в работных и смирительных домах.

Существенный вклад в идеологию создания пенитенциарного права внес проект Екатерины II об устройстве тюрем, который предусматривал совершенствование системы тюремных учреждений, гуманизацию условий содержания заключенных, определение правового статуса администрации.

Первым систематизированным законодательным актом об исполнении лишения свободы стал Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных 1832 г. (с изменениями и дополнениями на 1842 год), который развивал и детализировал положения тюремной инструкции.

При Николае I была проведена систематизация уголовного  права, завершившаяся принятием 15 августа 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных.

Уложением устанавливалось два главных разряда наказаний: уголовные и исправительные.

Исполнение лишения всех прав состояния по своему содержанию зависело от сословного положения преступника: для дворян — потеря дворянства и всех преимуществ, с ним связанных; для духовных лиц — извержение из духовного сана и звания с потерею всех преимуществ, с ними связанных; для почетных граждан и купцов двух первых гильдий — потеря доброго имени и всех преимуществ, связанных с их положением; для прочих людей — потеря доброго имени и прав, которыми они обладали в своем сословном положении. Лишение всех прав сопровождалось лишением почетных титулов, чинов, орденов и прочих знаков отличия, отобранием у осужденного его личных дипломов, патентов, аттестатов.

В целом система наказаний и их исполнения в сравнении с Соборным Уложением 1649 г. и Артикулом воинским 1715 г. стала менее жесткой. Однако назвать ее гуманной было бы несправедливо.

20 ноября 1864 г. в ходе прогрессивной судебной реформы под влиянием буржуазных веяний принимается Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Развитием идей демократии и гуманности стало Уголовное Уложение, принятое 22 марта 1903 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта