Пользовательского поиска

Уголовно-исполнительное право

Введение

В основе формирования и развития правовой системы государства, различных отраслей законодательства, правовых форм и направлений его деятельности находится политика, отражающая принципы, стратегию, основные направления и формы достижения социальных целей, которые ставит перед собой общество. Одно из таких направлений — политика в сфере борьбы с преступностью. Уголовно-исполнительный кодекс впервые перевел на законодательную основу регулирование исполнения не только лишения свободы и исправительных работ, но и всех других видов наказаний. Специальные разделы Кодекса содержат правовые нормы, регулирующие исполнение наказаний в виде обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, ареста, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискации имущества, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части.

По-новому в ч. 2 ст. 1 УИК сформулированы задачи данной отрасли законодательства, поскольку в ст. 1 ИТК эти задачи смешивались по существу с целями наказания. В ч. 2 ст. 1 статьи они сформулированы достаточно четко и конкретно. Они охватывают собою наиболее важные направления реализации институтов и норм уголовно-исполнительного законодательства и включают регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания, определения средств исправления осужденных, охраны их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Понятие, структура, задачи и содержание уголовно-исполнительного права

В теории права общепринята трактовка той или иной отрасли законодательства в узком и широком смысле. В узком смысле под отраслью законодательства понимается совокупность законов, которые регламентируют общественные отношения, относящиеся к предмету его регулирования. Соответственно под уголовно-исполнительным законодательством необходимо понимать систему законов, регулирующих весь комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта