Пользовательского поиска

Бухгалтерская запись, отражающая переоценку облигаций, имеет вид:

Дт 58-2 Кт 91-1 – 100 руб. ((10000-8800)/12) – ежемесячно отражается доведены учетной стоимости до номинала (пропорционально сроку обращения).

Если по объекту финансовых вложений, ранее оцениваемому по текущей рыночной стоимости, невозможно определить такую цену при составлении финансовой отчетности, то такой объект отражается по стоимости последней оценки.

Конвертируемые облигации акционерных обществ организация может обменять на акции этого общества. В этом случае производят внутренние записи по счету 58, по соответствующим субсчетам и аналитическим счетам. При переводе ценных бумаг из краткосрочных в долгосрочные или наоборот составляют бухгалтерские записи по счету № 58. Возможное при этом изменение балансовой оценки ценных бумаг относится на счета учета чистой прибыли.

При операциях с долговыми ценными бумагами в иностранных валютах может возникать курсовая разница, если покупка и продажа ценных бумаг производится по одной и той же валютной цене. Эта разница списывается на финансовый результат деятельности предприятия, т. е. на счет 80 "Прибыли и убытки".

 

Аудит приобретенных облигаций

В процессе хозяйственно-финансовой деятельности предприятия могут осуществлять отвлечение средств в виде финансовых вложений с целью получения дополнительного дохода. Основная цель аудита финансовых вложений – получение подтверждения законности деятельности экономического субъекта за проверяемый период. Аудитор должен в документальном порядке оформить программу аудита, которая представляет собой перечень действий аудитора для детальных проверок.

Из анализа проверки вытекают следующие задачи: подтвердить правильность ведения учета приобретенных облигаций; подтвердить правильность документального оформления данных операций; установить правильность и своевременность отражения данных операций; подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности; проверить правильность ведения Книги учета ценных бумаг. Примерная программа проведения аудита акций выкупленных у акционеров представлена в следующей таблице:

Программа аудита приобретенных облигаций

Содержание процедуры

Источники информации

Методы получения аудиторских данных

Нормативные и законодательные акты

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта