Пользовательского поиска

или нарицательной на сумму премии, выплаченной продавцу, или скидки, предоставленной покупателю.

В дальнейшем первоначальная стоимость приобретенных долговых ценных бумаг доводится до их номинальной цены.

Операции по приобретению долговых ценных бумаг предварительно отражают на счете 08 "Капитальные вложения". Перечисление денежных средств за приобретенные ценные бумаги отражают по дебету указанного счета и кредиту денежных счетов (51 или 52). Если в оплату ценных бумаг направляются материальные и иные ценности, то их списывают с кредита счетов 47 или 48 в дебет счета 08 "Капитальные вложения" таким же образом, как и при приобретении акций. После получения организацией свидетельства перехода прав на долговые ценные бумаги последние приходуются по дебету счета 58 с кредита счета 08.

При продаже облигаций с нарастающими процентами в дни, не совпадающие с днями выплаты процентов, покупатель и продавец разделяют соответствующие суммы. В этом случае покупатель уплачивает продавцу помимо рыночной стоимости облигации проценты, причитающиеся за период, прошедший с момента последней их выплаты. При этом сумму процентов целесообразно учитывать в составе расходов будущих периодов.

На счетах операции отражают следующим образом:

1) Дебет счета 08 "Капитальные вложе­ния", субсчет "По операциям с долговыми обязательствами"  Кредит счетов 51 или 52 – на рыночную стоимость облигаций и сумму процентов за период с момента последней их выплаты;

2) Дебет счетов 58 Кредит счета 08, субсчет "По операциям с ценными бумагами" – на рыночную стоимость облигаций;

По облигациям, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока обращения равномерно по мере причитающегося по ним дохода относить на финансовые результаты. Данный способ оценки должен быть закреплен в учетной политике организации.

Пример.

ОАО «Паллада» приобрело облигации ОАО «Весна» на вторичном рынке через посредника. По данному финансовому инструменту не определяется текущая рыночная стоимость. Первоначальная стоимость приобретенных облигаций составляет 8800 руб. Номинальная стоимость приобретенных облигаций 10000 руб. Срок обращения облигаций 12 месяцев.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта