Пользовательского поиска

— юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество: государственные и муниципальные унитарные предприятия (кроме казенных);

— юридические лица, обладающие правом собственности на имуще­ство: все другие юридические лица.

Личное или имущественное участие. Хозяйственные товарищества и общества можно классифицировать по тому, что более важно для участни­ков: объединение их личных усилий для достижения предпринимательских целей (товарищества) или объединение капиталов (общества). Наряду с этим по степени увеличения предпринимательского риска участников хо­зяйственные общества и товарищества могут выстраиваться в следующую цепочку: полное товарищество, товарищество на вере, общество с дополни­тельной ответственностью, общество с ограниченной ответственностью, ак­ционерное общество.

Порядок образования. Порядок создания юридического лица также может выступать в качестве критерия классификации: в таком случае юри­дические лица делятся на образуемые в разрешительном или норматив­но-явочном порядке.

Учредительные документы. По составу учредительных документов разграничиваются договорные юридические лица — хозяйственные товари­щества, договорно-уставные — общества с ограниченной или дополнитель­ной ответственностью, ассоциации и союзы, а также уставные юридические лица.

Членство. Традиционным для доктрины пандектного права (Германия, Швейцария) является различение корпораций (союзов) и учреждений. Кор­порации характеризуются наличием членства, общей для многих участни­ков цели, независимостью своего существования от смены участников. Уч­реждения, напротив, обычно создаются одним учредителем, который сам определяет и цели юридического лица, и состав имущества, необходимый для их достижения. В юридико-техническом плане эта классификация имеет огромное значение, поскольку необходимость оформления коллективных интересов, актуальная для законодательства о корпорациях, может не при­ниматься в расчет при конструировании норм об учреждениях.

 

2. Понятие преступления. Признаки, виды

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта