Пользовательского поиска

4) Выступление в гражданском обороте от собственного имени озна­чает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это — итоговый признак юридического лица и одновременно та цель, ради которой оно и создается. Наличие организационной структуры и обособлен­ного имущества, на котором базируется самостоятельная ответственность, как раз и позволят ввести в гражданский оборот новое объединение лиц и ка­питалов — нового субъекта права.

Использование юридическим лицом собственного наименования позво­ляет отличить его от всех иных организаций и поэтому является необходи­мой предпосылкой гражданской правосубъектности юридического лица.

Таким образом, в российском гражданском праве юридическое ли­цо — это признанная государством в качестве субъекта права организа­ция, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно от­вечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в граж­данском обороте от своего имени.

Основания классификаций юридических лиц. Будучи весьма слож­ным по своей природе правовым явлением, юридическое лицо может рас­сматриваться в самых различных аспектах. Поэтому и различных класси­фикаций юридических лиц может быть тем больше, чем шире перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от дру­гих.

Ценность любой научной классификации заключается в систематизации знаний о предмете, без которой невозможно ни дальнейшее развитие, ни применение этих знаний. Однако построить адекватную систему знаний из разрозненных фактов можно только на основе правильно выбранных крите­риев, отражающих наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свой­ства предмета. Место, которое юридические лица занимают в системе иму­щественных отношений общества, своеобразие преломления в этом право­вом институте фундаментальных экономических категорий позволяют оп­ределить наиболее важные основания их классификации. Социальная цен­ность института юридического лица воплощается, прежде всего, в той полез­ной нагрузке, которую он несет обществу, т.е. в его функциях, которые также влияют на систематизацию юридических лиц. Наконец, особенности зако­нодательного нормирования правового положения юридических лиц позво­ляют сформулировать ряд практически важных классификационных крите­риев.

Формы собственности. Независимости от формы собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяются государственные и частные (негосу­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта