Пользовательского поиска

нормативными актами, регулирующими правовое положение того или ино­го вида юридических лиц.

2) Если организационное единство необходимо для объединения мно­жества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая прак­тическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто денежных средств. Объедине­ние этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам, и называется имущественной обособленностью юридического лица.

Неудачная дефиниция юридического лица в п. 1 ст. 48 ГК порождает различные толкования понятия имущественной обособленности.

Так, под имуществом можно понимать только вещи, а значит, отсутст­вие вещей в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ве­дении организации препятствует признанию ее юридическим лицом. С дру­гой стороны, в понятие имущества наряду с вещами можно включить и обя­зательственные права. Ведь могут существовать и такие юридические лица, все имущество которых исчерпывается средствами на банковском счете и арендуемым помещением. Обе эти позиции объединяет то, что наличие имущества (понимаемого более или менее широко) рассматривается как не­обходимый атрибут юридического лица. Но признаком юридического лица является, скорее, не наличие обособленного имущества, а такой принцип функционирования организации, как имущественная обособленность, а это не одно и то же.

Персональный состав участников нескольких юридических лиц и их ор­ганов управления, равно как и их компетенция, порой могут полностью сов­падать, поэтому с чисто организационной точки зрения их трудно разграни­чить. В этом случае именно имущество, принадлежащее данному юридиче­скому лицу, и только ему, отделенное от имуществ всех других юридиче­ских лиц, позволяет точно его идентифицировать.

3) Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица сформулирован в ст. 56 ГК. Согласно этому правилу участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам пер­вых. Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет граж­данско-правовую ответственность по своим обязательствам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта