Пользовательского поиска

Протест прокурора приостанавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления. О результатах рассмотрения протеста в этот же срок сообщается прокурору.

В случае отклонения протеста или уклонения от его рассмотрения прокурор может обратиться с заявлением в суд о признании акта незаконным. Заявление в суд может быть подано в течение пятнадцати дней с момента получения сообщения об отклонении протеста или истечении предусмотренного законом срока для его рассмотрения. Подача такого заявления приостанавливает действие правового акта.

Письменное предписание об устранении нарушений закона вносится прокурором, его заместителем органу либо должностному лицу, допустившим нарушения, или вышестоящему в порядке подчинения органу либо должностному лицу, которые правомочны устранить нарушения.

Письменное предписание вносится в случаях, когда нарушение закона носит очевидный характер и может причинить существенный ущерб интересам государства, предприятия, учреждения, организации, а также гражданам, если не будет немедленно устранено. Предписание подлежит незамедлительному исполнению, о чем сообщается прокурору.

Орган либо должностное лицо могут обжаловать предписание вышестоящему прокурору, который обязан рассмотреть жалобу в течение десяти дней. Решение вышестоящего прокурора является оконченным. Представление с требованиями устранения нарушений закона, причин этих нарушений и способствующих им условий вносится прокурором, его заместителем в государственный орган, общественную организацию или должностному лицу, которые наделены полномочием устранить нарушение закона, и подлежит безотлагательному рассмотрению. Не позднее чем в месячный срок должны быть приняты соответствующие меры к устранению нарушений закона, причин и способствующих им условий и о результатах сообщено прокурору.

Коллегиальный орган, которому внесено представление, сообщает о дне заседания прокурору, который вправе лично принять участие в его рассмотрении.

В случае нарушения закона должностным лицом или гражданином прокурор, его заместитель, в зависимости от характера нарушения закона, вносит мотивированное постановление о дисциплинарном производстве, производстве,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта