Пользовательского поиска

плату, на социальное обеспечение в случае безработицы или болезни, по старости и т. п.

    Трудящиеся вправе участвовать, при наличии соответствующих условий, в управлении предприятием, стать его совладельцами. Признание социальных прав личности наряду с правом честной собственности позволяет, считал Маритен, избежать пороков, как капитализма, так и социализма. Философ отстаивал идеи «третьего пути» развития общества.

    Учение Маритена явилось  одной из концепций, идейно подготовивших разработку Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году.

   Современные теории естественного  права  получили  наибольшее  распространение  в  середине  столетия.  Интерес  к ним  во многом  был  обусловлен  стремлением  демократических  кругов  покончить  с практикой  авторитарных режимов на европейском континенте.

    Естественно-правовые  концепции  того  времени  сыграли  видную  роль  в  дескридитации фашизма, в  утверждении  общечеловеческих ценностей  и норм  международного  права  как  основы современной  демократии.

    С принятием  Европейской  конвенции  о защите  прав  человека  и основных  свобод  1950  года,  Международного  пакта  о гражданских  и политических  правах 1966 года и других конвенций, имеющих  обязательную  силу  для присоединившихся к ним  государств, влияние  естественно-правовых  учений  пошло на убыль.

    Политики и юристы, аргументируя свои  позиции по правам,  предпочитали  ссылаться  на международные пакты как нормативные документы и во многих странах утратили  интерес  к теории  естественных прав личности.

    «Эта индивидуалистическая  философия  естественного права  повсюду  изжила  себя  и не встречает  больше  сочувствия   у законодателей  и влиятельных  мыслителей», -  отмечал  в  1972  году  французский  социолог  Р.

 

Арон.

    Примерно  в то же время В. Майхофер и А. Кауфман,   крупнейшие представители  естественно-правовой  школы  в  немецкой  юриспруденции,  выступили  с заявлениями  о бесперспективности  дальнейших  теоретических  исследований  естественного права.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта