Пользовательского поиска

законодательству, являются обязательными для всех органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и исполняются безотлагательно или в предусмотренный срок законом либо в определенные прокурором сроки.

Статистическая и другая информация или их копии, необходимые для осуществления прокурорского надзора либо расследования выдаются по требованию прокурора или следователя бесплатно.

Невыполнение без уважительных причин законных требований прокурора влечет предусмотренную законом ответственность.

Должностные лица и граждане обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения по обстоятельствам, выясняемой прокурорской проверкой. В случае уклонения от прибытия должностное лицо или гражданин по постановлению прокурора могут быть доставлены принудительно органами милиции (ст. 8 Закона Украины "О прокуратуре").

Для обеспечения законности во всех эшелонах и ветвях власти Генеральный прокурор Украины, его заместители имеют право принимать участие в заседаниях Верховного Совета Украины, его президиума, постоянных комиссий и других органов Верховного Совета Украины, Конституционного Суда Украины, Кабинета Министров Украины, его Президиума, коллегий министерств, комитетов и ведомств.

Генеральный прокурор Украины, прокурор Автономной Республики Крым, их заместители имеют право принимать участия в заседаниях Верховного Совета Республики Крым, его Президиума, постоянных комиссий и других органов Верховного Совета, Правительства Автономной Республики Крым, его Президиума, коллегий министерств, комитетов и ведомств Автономной Республики Крым, а также местных Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов, комиссий, других органов управления.

Прокуроры областей, городов Киева и Севастополя, районные, межрайонные, городские, транспортные и другие, приравненные к ним прокуроры, заместители и помощники прокуроров имеют право принимать участие в заседаниях Советов народных депутатов соответствующего уровня, их исполнительных комитетов, других местных органов управления.

Прокуроры не могут входить в состав комиссий, комитетов и других коллегиальных органов, образуемых Советами народных депутатов или их исполнительными органами (ст. 9 Закона Украины "О прокуратуре").

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта