Пользовательского поиска

При наличии оснований к пересмотру дел в порядке судебного надзора, прокурор приносит протест на приговор, решение, определение или постановление суда. Указанные акты обязательны для рассмотрения органами и должностными лицами, которым они адресованы.

Органы прокуратуры составляют единую централизованную систему, которую возглавляет Генеральный прокурор Украины с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим.

Предлагаемая ниже тема очень актуальна и интересна тем, что цели, задачи и функции прокуратуры Украины в корне изменились в связи с принятием Конституции Украины 28 июня 1996 г., переходом украинского общества от социалистического к капиталистическому пути развития и построению подлинного демократического правового государства.

1. Назначение и функции органов прокуратуры

                Прокуратура Украины составляет единую систему, на которую возлагаются:

· поддержание государственного обвинения в суде;  

· представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом;

· надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие;  

· надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении иных мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Прокуратуру Украины возглавляет Генеральный прокурор Украины, который назначается на должность с согласия Верховной Рады Украины и освобождается от   должности Президентом Украины. Верховная Рада Украины может выразить недоверие Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку от должности. Срок полномочий Генерального прокурора Украины — пять лет.

Организация и порядок деятельности органов прокуратуры определяется законом (ст. ст. 121 – 123 Конституции Украины).

 Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов Кабинетом Министро Украины, министерствами, государственными комитетами, ведомствами, другими органами государственного и хозяйственного управления и контроля, Правительством Автономной Республики Крым, местными Советами народных депутатов, их исполнительными и распорядительными органами,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта