Пользовательского поиска

Прокуратура должна стать высокоэффективным государственным, профессиональным, доступным органом по защите граждан от своеволия, прежде всего, чиновников. И для этого у прокуратуры есть все основания и полномочия.

Рассматривая пути дальнейшего совершенствования деятельности прокуратуры, нельзя допустить, чтобы субъективные представления, оторванные от реальной деятельности, лоббистские возможности некоторых политических групп, свели сложную и многогранную деятельность прокуратуры только к уголовному преследованию. Ибо в таком случае будет сведена к нулю важнейшая конституционная функция, которая оправдана жизнью, функция высшего надзора за исполнением законов.  

Заключение 

Принятие нового   законодательного   акта   Украины " О прокуратуре" было вызвано необходимостью развития и конкретизации ее задачи в условиях изменения общественно-политической формации украинского общества, полномочия прокуроров по их осуществлению, полнее формулирует   принципы организации и деятельности прокуратуры.

Конституция Украины   определяет   прокурорский   надзор   как    высший, осуществляемый от   имени государства, его верховной власти.   Высший надзор обеспечивает приоритет общегосударственных интересов над местными и ведомственными.

Нормы Закона о прокуратуре выражают политический и социально-правовой смысл ее деятельности, основным содержанием которой является неуклонное проведение в жизнь принципов по обеспечению законности и правопорядка. В них заключены высокие государственные требования, предъявляемые к прокуратуре в современных условиях, ёё ответственность перед государством и   народом Украины за надлежащее осуществление высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов и правильную постановку борьбы с преступностью.

В соответствии с Конституцией Украины некоторые функции прокуратуры переданы судам. Согласно ст. ст. 29, 30 Конституции Украины никто не может быть арестован или содержатся под стражей иначе как по мотивированному решению суда, а также не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта