Пользовательского поиска

Третья: прокуратура ограничивается только функцией исполнительной власти в структуре Министерства юстиции.

Четвертая: концепция о двух прокуратурах. Ее автор, профессор Киевского университета Михеенко М. М., предлагает   создать две подсистемы прокуратур. Общенадзорную — при парламенте, которая будет выполнять контрольную функцию законодательной власти, и судебную прокуратуру, возглавляемую Министром юстиции. Эта прокуратура будет начинать   уголовное преследование, поддерживать обвинение в суде, осуществлять   надзор за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия, а также органами, исполняющими приговоры и другие решения судов.

Но, как видится эта проблема мне, не следует слепо копировать зарубежные государственные системы, в том числе и прокурорскую. У нас есть свои богатые исторические, правовые и культурные традиции, к которым необходимо уважительно и с пониманием относится.

В конечном итоге, реформируя органы прокуратуры, необходимо создать баланс власти в государственном механизме   на основе сдержек и противовесов и контроля, что и предполагает наличие прокуратуры — государственного органа, способного быстро и реально содействовать всем ветвям власти.

Прокуратура должна способствовать исполнению не только законов, но и судебных решений, а как государственный институт высшего надзора за законностью, также выполнять координирующие функции в системе правоохранительных органов. Из этого сделать вывод: в организационном плане прокуратура должна оставаться самостоятельным институтом, специализированной службой законности.

В настоящее время большой интерес, в том числе и у зарубежных юристов, вызывает так называемый общий надзор, который осуществляет прокуратура. Нужно сказать, что недоумение у западных юристов вызывает не право прокурора осуществлять надзор за исполнением законов, а само название этой отрасли надзора, так как оно нередко переводится и отождествляется с “тотальным надзором”, “тотальным наблюдением”. Общенадзорную работу выполняют прокуроры и на Западе, но она составляет содержание внесудебной функции.

О тотальности нашего сегодняшнего общего надзора говорить не приходится. В статье 19 Закона “О прокуратуре” четко определено, что проверка исполнения законов проводится по заявлениям и другим сообщениям о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта