Пользовательского поиска

самостоятельное место высшему надзору за точным и одинаковым исполнением законов, который возлагается на Генерального прокурора. Закон Украины “О прокуратуре” приблизил ее деятельность к демократическим принципам права, к всемерному укреплению верховенства закона, к защите прав и свобод человека и гражданина. Предусмотрен судебный контроль за некоторыми решениями прокурора, принимаемыми в порядке общего надзора. Санкция прокурора на арест гражданина может быть обжалована в суде.

В разделе VII Конституции Украины “Прокуратура” содержится всего три статьи 121 – 123, посвященные этому важнейшему государственному органу. Первые две статьи носят чисто декларативный характер, которые сводят функции прокуратуры к:

· поддержанию государственного обвинения в суде;

· представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом;

· надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное   следствие;

· надзор за соблюдением законов   при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении иных мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Статья 123 определяет, что организация и порядок деятельности органов прокуратуры Украины определяется Законом.

Согласно Конституции Украины существующий порядок ареста, содержания под стражей и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также проведения осмотра и обыска жилища или иного владения лица сохраняется на 5 лет после вступления в силу Конституции, а далее эти функции передаются судам.

Из вышесказанного следует, что четко еще законодатель не определил характер взаимоотношения   прокуратуры с законодательной, исполнительной и судебной властью.

На Украине существует множество мнений по определению статуса прокуратуры, которые можно сгруппировать в четыре концепции.

Первая: прокуратура пребывает в системе законодательной власти и от ее имени осуществляет надзор за исполнением законов на всех уровнях.

Вторая: прокуратура включается в систему органов судебной власти как орган уголовного преследования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта