Пользовательского поиска

об административном правонарушении или о возбуждении уголовного дела, в отношении этих лиц.

Постановление о возбуждении дисциплинарного производства или производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению полномочным должностным лицом или соответствующим органом в десятидневный срок после его поступления, если иное не установлено законом (ст. ст. 21 – 24 Закона Украины "О прокуратуре").

3. Концепция прокурорского надзора на современном этапе

В настоящее время в Украине полным ходом реализуются идеи Декларации о государственном суверенитете, уже второй год действует новая Конституция Украины, принятая 26 июня 1996 Верховной Радой Украины, идет интенсивная работа по разработке Концепции судебно-правовой реформы. Все это направлено на то, чтобы между властью и человеком находилось ПРАВО. Реализация этой идеи должна осуществляться   через принятие демократических законов. Важным аспектом этого процесса является вопрос об определении места и роли прокуратуры в системе органов государственной власти.

Решение этой важной проблемы,   в первую очередь, должно основываться на объективной оценке условий жизнедеятельности и развития общества, потребностей формирования демократического правового социального государства, его исторических, правовых и культурных традициях. Без должного учета этих условий   и потребностей   место и роль прокуратуры в обществе могут быть искажены во вред социальному развитию, что приведет к ослаблению роли прокуратуры по выполнению ее социального назначения — осуществлять высший надзор за демократической законностью в государстве.

В процессе построения демократического правового государства подлежат реформированию государственные институты и переосмыслению — устаревшие представления об обеспечении законности и укрепления правопорядка. При этом нужно использовать исторический опыт организации и деятельности прокуратуры в сочетании с новыми условиями развития общественных отношений.

Нынешний правовой статус прокуратуры, ее задачи и функции определены Законом Украины “О прокуратуре”. В его основе лежат принципиальные положения Декларации о государственном суверенитете Украины. Следует особенно подчеркнуть, что в Декларации наряду с разделением государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную отводится

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта