Пользовательского поиска

Самостоятельная отрасль государственной деятельности — прокурорский надзор

Введение

Закон Украины "О прокуратуре" принят 5 ноября 1991 г. Верховным Советом Украины. Его принятие явилось выражение возросшего значения законности в условиях глубокой правовой реформы, происходящей в новом суверенном государстве и роли прокурорского надзора в её обеспечении.

Прокуратура является неотъемлемой частью государственного механизма, наделена определенным объёмом власти для осуществления высшего надзора за исполнением законов в государстве.

Средства осуществления надзора едины для прокуроров всех уровней и применяются в пределах компетенции каждого прокурора. При установлении нарушений закона прокуроры в пределах своей компетенции вправе опротестовывать акты министерств, государственных комитетов и  ведомств, исполнительных и распорядительных органов и местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений, объединений   граждан, а также решения и действия должностных лиц. Вносить представления или протесты на решения местных Советов народных депутатов в зависимости от характера нарушений. Возбуждать в установленном законом порядке уголовные дела, дисциплинарные производства об административных правонарушениях, передавать материалы на рассмотрение объединений граждан. Давать предписания по устранению очевидных нарушений закона; вносить представления государственным органам, объединений граждан и должностным лицам об устранении нарушений закона. Вносить представления государственным органам, объединениям граждан и должностным лицам об устранении нарушений закона и условий, им способствующим. Обращаться в суд или арбитражный суд с заявлением о защите прав и законных интересов граждан, государства, предприятий и других юридических лиц; вносить кассационные и отдельные представления на приговоры, решения, определения и постановления судей в пределах их компетенции;   истребовать в пределах своей компетенции из суда любое дело или категорию дел, по которым приговоры, решения, определения и постановления вошли в законную силу.  

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта