Пользовательского поиска

обвиняемый не желает обжаловать приговор в кассационной инстанции. В противоположном случае наступает следующая стадия заботы адвоката — работа в кассационной и надзорной инстанции.

Участие адвоката в кассационном и надзорном производстве

Участие адвоката в кассационном и надзорном производстве не обязательно с точки зрения закона. Адвокат может участвовать на этой стадии только тогда, когда имеет поручение от своего подзащитного или его законных представителей.

В качестве защитника участвовать может тот же адвокат, что и на стадии следствия в суде. А может и другой адвокат, которого только что пригласили. В случае приглашения нового адвоката его задача, прежде всего, будет состоять в тщательном изучении всех материалов как следственных, так и судебных действий. Проанализировав приговор суда необходимо убедиться, что он законен, обоснован и мотивирован. Необходимо встретиться с подзащитным и обсудить с ним линию защиты и все выявленные нарушения или их отсутствие.

При несогласии осуждённого или его защитника с приговором, вынесенным судом первой инстанции, защита, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а если осуждённый содержится под стражей — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе обратиться в суд второй инстанции.

О подаче жалобы или представления суд, постановивший приговор, обязан известить тех участников процесса, интересы которых затрагиваются указанными обращениями. Кроме того, суд первой инстанции должен направить копии жалобы и представления названным участникам процесса с тем, чтобы они могли воспользоваться своим правом подать свои письменные возражения на жалобу или представление. Подача жалобы либо представления непосредственно в суд второй инстанции не ускоряет рассмотрение дела, как полагают некоторые участники процесса, а, напротив, приводит к значительному увеличению сроков производства в судах апелляционной и кассационной инстанций ввиду необходимости возвращения ими поступивших жалобы или представления в суд первой инстанции.

Важным этапом является личное участие адвоката в кассационном заседании. При признании судом жалобу обоснованной, он изменяет решение первой инстанции. Оставление судом второй инстанции кассационной жалобы адвоката без удовлетворения не лишает его возможности оспаривать это решение в надзорном порядке.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта