Пользовательского поиска

не может быть временно отменено или ограничено, кроме исключительных обстоятельств. Такие обстоятельства определяются только законом или установленными в соответствии с законом правилами. Свидания задержанного или находящегося в заключении лица с его адвокатом могут иметь место в условиях, позволяющих должностному лицу правоохранительных органов видеть их, но не слышать.

На основании закона, “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”, свидание предоставляется адвокату по предъявлении ордера юридической консультации, подтверждающего личность и полномочия адвоката в качестве защитника. Цели свидания могут быть различны и зависят от обстоятельств дела, поэтому получения свидания с подзащитным, адвокату необходимо получить письменное разрешение следователя, в производстве которого находится дело. Свидания осуществляются наедине, без разделительной перегородки и без ограничения их количества и продолжительности, и могут проводиться в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть подозреваемого или обвиняемого и защитника, но не слышать (п. 148 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утв. Приказом Минюста РФ от 12. 05. 2000 г. № 148 в ред. Приказа от 21. 02. 2002 г. № 5), что соответствует принципу 18 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению.

Реализация функции защиты в уголовном процессе — это, прежде всего, выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого и смягчающих его ответственность. Обязанности по установлению событий преступления и лиц, виновных в его совершении, — это обязанность государственных органов, осуществляющих уголовное преследование. При этом запрещается перелагать обязанность доказывания на подозреваемого или на обвиняемого. Защитник, правомочия которого производны от прав и обязанностей обвиняемого (подозреваемого), не обязан этого делать, а деятельность направлена на оказание ему (обвиняемому, подозреваемому) юридической помощи в защите.

В уголовном судопроизводстве защитник может посредством направления запросов, опроса лиц с их согласия выяснять место пребывания свидетелей, которые, по его мнению, будут давать показания о невиновности или меньшей виновности лица. Кроме того, защитник вправе участвовать в допросе обвиняемого и подозреваемого, производимых с их участием других

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта