Пользовательского поиска

помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в т. ч. в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Поэтому конституционное право пользоваться помощью адвоката (защитника) возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным.

Участие адвоката на стадии предварительного следствия

Деятельность адвоката в качестве защитника, на стадии предварительного следствия, должна быть направлена на охрану его прав и законных интересов, оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому.

С момента начала участия в уголовном деле защитник действует на основании ст. 53 УПК, которая устанавливает широкий перечень процессуальных прав защитника, предназначенных для обеспечения задач, стоящих перед ним.

Конфиденциальность отношений адвоката с клиентом гарантирована. Это является основной составляющей права на то, чтоб получить квалифицированную юридическую помощь. Разъясняя основные ориентиры понимания и признания таких гарантий, Кодекс поведения для юристов в Европейском сообществе относит к существенным признакам адвокатской деятельности обеспечение клиенту условий, при которых он может свободно доверять адвокату сведения, которые не сообщил бы другим лицам, и сохранение адвокатом как получателем информации её конфиденциальности. Юрист обязан соблюдать конфиденциальность ко всей информации, предоставленной ему самим клиентом, полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе предоставления юридических услуг. При этом обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени.

П. 9 ч. 4 ст. 47 УПК, впервые провозгласил то, что защитник не только официально имеет право встречаться со своим подзащитным наедине в любое время, но и делать это до первого допроса. Первый допрос — очень важная стадия следствия, и от того, какой будет позиция обвиняемого и его защитника, зависит дальнейшее расследование по делу.

Задержанное или находящееся в заключении лицо имеет право связываться и консультироваться с адвокатом (в соответствии со Сводом принципов защиты всех лиц). Также предоставляются необходимые время и условия для проведения консультаций со своим адвокатом. Право задержанного или находящегося в заключении лица на его посещение адвокатом, на консультации и на связь с ним,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта