Пользовательского поиска

Роль адвоката в уголовном процессе

Введение

Существует несколько различных форм оказания адвокатом юридической помощи. Одна из них — участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве. В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне как защиты, так и обвинения. В первом случае адвокат является защитником, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ч. 1 ст. 5 УПК РФ). На стороне защиты адвокат обладает полномочиями защитника, т. е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь (ч. 1 ст. 49 УПК). Адвокат также имеет право быть представителем гражданского ответчика (ч. 1 ст. 55 УПК).

Создана новая форма участия адвоката в уголовном судопроизводстве. В ч. 5 ст. 189 УПК говорится о праве свидетеля явиться на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи. При этом отношения между адвокатом и его доверителем строятся на основании п. 3 ст. 2 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” от 31. 05. 02 № 63-ФЗ.

Принято постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П “По делу о проверке конституционности положений части первой ст. 47 и части второй ст. 51 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина В. И. Маслова”.

В нем указано, что каждому гражданину предоставляется квалифицированная юридическая помощь (ч. 1 ст. 48) и предусматривается, что «каждый заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления», может правомерно пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения” (ч. 2 ст. 48).

Закрепляя это право, Конституция РФ не связывает предоставление помощи адвоката (защитника) с формальным признанием лица подозреваемым или обвиняемым, а следовательно, и с моментом принятия органом дознания, следствия или прокуратуры какого либо процессуального акта, и не наделяет федерального законодателя правом устанавливать ограничительные условия его реализации.

Норма ч. 2 ст. 48 Конституции РФ указывает на существенные признаки, характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта