Пользовательского поиска

Пример: Органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.

Эта сторона дела уже усвоена субъектами Федерации, в результате чего возникли самые разнообразные системы государственной власти – в одних республиках есть президенты, а в других нет, серьёзно различаются полномочия и взаимоотношения законодательной и исполнительной властей. Относительно единообразные системы могут возникнуть при реализации в полном объёме ч. 1 ст. 77, в которой требуется соответствие систем органов государственной власти субъектов Федерации двумя положениями:

- основам конституционного строя Российской Федерации;

- общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом.

Очевидно, что одного правового положения явно недостаточно. Системы органов государственной власти в субъектах РФ должны соответствовать каким-то общим принципам, установленным через специальный федеральный закон.

В федеративном государстве принцип единства государственной власти предполагает чёткое распределение компетенции (предметов ведения и полномочий) между федерацией и её субъектами.

Все федеративные государства придают этому принципу первостепенное значение. В ходе обсуждения проекта Конституции России данный вопрос приобрёл особую остроту, поскольку к этому времени между Российской Федерацией и её субъектами уже существовал Федеральный договор в виде трёх отдельных Договоров, определивший разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов.

Пример: Местные налоги, сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются представительными органами местного самоуправления самостоятельно.

В конституции РФ к основам конституционного строя отнесено не только признание необходимости такого разграничения, но и указание оснований для него: настоящая Конституция, а также Федеративный и иные договоры по этому вопросу. Конституция отвела вопросу о предметах ведения значительное место (ст. 71 – 73), установив предметы ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, а также определив полноту государственной власти субъектов Федерации. Этим вопросом полностью исчерпывается, поскольку по своей юридической силе Конституция выше Федеративного договора.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта