Пользовательского поиска

бюджетов федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации отчислений от федеральных налогов и налогов субъектов Российской Федерации.

 

Типичная структура органов государства

Согласно Конституции федеральную государственную власть в Российской Федерации осуществляют:

- Президент Российской Федерации;

- Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума);

- Правительство Российской Федерации;

- суды Российской Федерации.

Нетрудно заметить, что этот перечень соответствует определённым главам Конституции, в которых конкретно определяются порядок формирования и полномочия каждого из этих органов.

Сопоставление ст. 10 и 11 Конституции (в первой из них государственная власть определена в трёх формах, а во второй в четырёх) заставляет сделать вывод о том, что президентская власть обладает определёнными чертами государственной власти, отличными от трёх других. Статья 11 не раскрывает роль и полномочия главы государства – это сделано в главе 4. Но указание на Президента как на составную часть государственного механизма именно в главе об основах конституционного строя, которая не подлежит изменению без изменения всей Конституции Российской Федерации, даёт определённый ответ тем политическим силам, которые выступают за отмену президентства в России.

В то же время природа президентской власти, юридическая сила издаваемых Президентом нормативных актов (по всем вопросам ведения или только в пределах ведения своей компетенции?) недостаточно выявлены самой Конституцией.

Власть, которая является ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной – это власть загадочная по своей юридической природе. Ответом на эту загадку, рождённую Конституцией, может быть только включение президентской власти в исполнительную власть. Время, прошедшее после принятия Конституции 1993 г., как и зарубежный опыт, показывают, что на практике вопрос решается именно таким образом, хотя за Президентом сохраняются и определённые собственные полномочия.

Государственную власть в субъектах Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. В ст. 77 Конституции говорится, что система органов государственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта