Пользовательского поиска

Разграничение местного самоуправления и государственной власти

 

Прочность конституционного строя в существенной степени зависит от целостности государственной власти, демократизма и рациональности организации государственной власти. Государственная власть отличается правомочием на принуждение граждан к соблюдению правопорядка, отсюда её фактическая способность как содействовать реализации прав и свобод человека и гражданина, так и нарушать их при ненадлежащем использовании своих правомочий. Поэтому гражданам не безразлично, как устроена государственная власть, на каких конституционных основах покоится огромная и опасная для свободы государственная машина.

В настоящем докладе речь пойдет о связи местного самоуправления и полномочий государственной власти.

Конституция Российской Федерации относит к уровню целостности государственной власти такие принципы, свойства и качества государственной власти, как суверенитет государства, разделение властей, органы государственной власти. В определённом соотношении с органами государственной власти выступает местное самоуправление.

Государственная целостность – одна из основ конституционного строя Российской Федерации. Она закреплена в ст. 4 (ч. 3), 5 (ч. 3), 8, 65, 67 (ч. 1), 71 (п. «б») Конституции Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении по проверке конституционности указов Президента РФ и постановления Правительства РФ, направленных на восстановление конституционной законности в Чеченской Республике, от 31 июля 1995 г. отметил:

«Государственная целостность – важнейшее условие равного правового статуса всех граждан независимо от места их проживания, одна из гарантий их конституционных прав и свобод».

Закрепляя принцип целостности территории Российской Федерации, Конституция даёт ясно понять, что отделение каких-либо частей территории Российской от Российской Федерации противоречило бы Конституции и вызвало бы соответствующие меры по обеспечению целостности государства. Это диктуется тем, что в силу длительного развития России как единого государства, создания единого экономического пространства с участием всех народов, изменений национального состава населения в сторону смешения этносов любая часть территории России не может рассматриваться как собственность одной нации.

Сепаратизм противоречит ценностям правового государства и интересам самих народов, тормозит экономический и социальный прогресс, который в наше время возможен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта