Пользовательского поиска

сплошная дактилоскопия, всеобщее декларирование доходов и расходов, всеобщий регистр населения с налоговым, медицинским, уголовным и иными блоками и другие нежелательные установления.

Ближайшее будущее человечества — свободное демократическое общество, но с надежным дифференцированным и жестким социально-правовым контролем за реальными и возможными криминальными процессами. Только на этом пути можно будет удерживать преступность и другие девиации на социально-терпимом уровне. Само ограничиться заставит страх перед диктатурой растущей и наглеющей пре­ступности. Речь идет не об иррациональном страхе индивида за свою жизнь, а об осознанном страхе человеческой цивилизации за свое существование. Очень часто мы слышим: красота спасет мир. Нет сомнения в том, что красота созидательна и вносит существенный вклад в спасение мира. Но его спасет все-таки не только красота, но и страх перед самоуничтожением. Национальная и транснациональная преступность вышла на уровень глобальных угроз цивилизованному человеческому существова­нию.

С этой точки зрения представляется вероятный выход демократического и праг­матического общества из криминального капкана: растущая и меняющаяся преступ­ность предопределит расширение и углубление криминологического и уголовно-правового контроля над ней с параллельной разработкой законодательных гарантий по соблюдению фундаментальных прав человека. Если же общество не найдет в себе сил и средств решения этой сложной двуединой задачи, то преступность может превратиться в социальную чуму третьего тысячелетия, в диктатуру пятой, а потом и единственной власти.

Проблема роста преступлений несовершеннолетних является наиболее актуальной, поскольку, как показывает статистика, большее количество преступлений приходится именно на молодежь. Поэтому необходимым является разработка мероприятий, которые бы стабилизировали негативные тенденции развития несовершеннолетней преступности. Данные мероприятия должны включать следующее.

1. Организационно-структурные преобразования. Необходима единая общегосу­дарственная программа укрепления правопорядка и законности борьбы с пре­ступностью несовершеннолетних, в которую включались бы вопросы по названной проблеме, которая была бы научно обоснована и ресурсно обеспечена со стороны государства. Так, образованные Советом Министров — Правительством Российской ­Федерации совместно с органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта