Пользовательского поиска

Преступность нищеты и слабо адаптированных субъектов в любой общественной системе остается существенной и опасной. Тем не менее развитое общество ее могло бы эффективно контролировать. Но не она определяет основные черты криминальной ситуации в мире, ее отдельных регионах и особенно в индустриально развитых странах. Главной опасностью была и остается преступность высокого должностного положения, интеллекта и богатства. «Респектабельная преступность белых и перла­мутровых воротничков», срастаясь с продажностью представителей политической и правящей элиты, законодательных, исполнительных и судебных властей, не только успешно использует имеющиеся возможности для преступной деятельности, но по своему усмотрению формирует их путем многообразных воздействий на полити­ческую, экономическую, правовую и управленческую ситуацию в стране или ре­гионе.

Обратимся лишь к некоторым сугубо экономическим российским решениям и событиям. Разработка пробельного порядка акционирования и приватизации государст­венных предприятий, организация закрытых аукционов, затягивание принятия законов о государственной службе, борьбе с коррупцией, организованной преступностью и легализацией противоправно нажитых средств, а также слабый контроль за деятельностью коммерческих банков и финансовых компаний, безнаказанное «прокручивание» бюд­жетных денег в коммерческих банках, организация валютных потрясений и другие факты, ошибочно рассматривать как результат не просчитанных ошибок или недора­боток федеральных или региональных властей. Некоторые их квалифицируют как свидетельства криминальной революции. И это трудно отрицать. Речь не идет о каком-то всероссийском сговоре масонов, евреев или иных «недоброжелателей». Сговор криминальной части политической и правящей, федеральной и региональной эли­ты в настоящее время происходит не на тайных собраниях, а по действиям поддерж­ки или отвержения тех или иных решений, открыто мотивированных «благими» целями.

Если отбросить политическую, экономическую и идеологическую демагогию, то многие из перечисленных событий, исходя из буквального толкования отечественного и международного уголовного права, могли бы быть в своем конкретном проявлении, квалифицированы как те или иные должностные злоупотребления и другие преступ­ления. Для любого россиянина очевидно, что правомерным путем в России за последние 2—3 года нельзя было сколотить состояние, исчисляемое десятками, сотнями миллионов и даже миллиардов долларов. И это не догадки. Об этих состояниях публично говорится и пишется.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта