Пользовательского поиска

(разбой, грабеж, убийства, изнасилования и т.д.), можно прийти к главному выводу: защищать нужно прежде всего человека. Социологический анализ дает возможность выявить одно важное обстоятельство: состав преступников мало коррелирует с социальной структурой. Определяющим моментом в этом процессе выступают различные виды деформированного сознания и поведения.

Общие объективные и субъективные условия определяют лишь возможность отклоняющегося поведения, но не являются их непосредственными причинами. Превращение возможности в действительность через поступки, действия людей, зависит от конкретных факторов, которые реализуются  на уровне микросреды. В одних и тех экономических социально – психологических условиях приходится наблюдать существенные различия в поведении людей. Они  могут быть обусловлены, во – первых,  обстановкой в семье, т.е. недостатками семейного воспитания. К примеру, слепая родительская любовь и вера в безгрешность своих детей, прощение им любых неблаговидных поступков неблагоприятно влияет на их воспитание. Или же, такие «методы воспитания» как окрик, брань, побои приводят к отчуждению ребенка, особенно в подростковом возрасте, появляются озлобленность, обида, даже агрессивность, что и становится почвой для антиобщественных поступков.

Во – вторых, отклонения в поведении людей могут быть обусловлены обстановкой в учебном или трудовом коллективе. Так, отрицательный морально – психологический климат, расхождение групповых норм с общественными, трудности адаптации, отсутствие должной требовательности в некоторых коллективах, конфликты и напряженность в общении могут стать причиной отклоняющегося поведения. Помимо этого человек входит одновременно в несколько коллективов, групп, влияние которых может повлечь накопление отрицательных черт в поведении человека и привести к противоправным поступкам, а также может быть противоречивым.

Неправильное воспитание, неблагоприятные условия, конфликты в семье и в школе ведут к определенным отклонениям в психике личности детей, которые, в свою очередь, повышают возможность их отклоняющегося поведения в настоящем или в будущем.

 

2. Типология преступности             

В любом обществе, независимо от присущего ему экономического социально – политического устройства, правоохранительные службы сталкиваются с однотипными преступлениями.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта