Пользовательского поиска

Преступность

Преступность как социально опасная разновидность отклонения поведения человека

Говоря об отклоняющемся (девиантном) поведении, социологи исходят из    того, что оно представляет собой «социальное явление», выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам

Основные проявления отклоняющегося поведения – это, по мнению социологов, пьянство, взяточничество, бюрократизм, злоупотребление служебным положением, потребительство, преступления против личности, блат, бродяжничество, недобросовестное отношение к труду, к своим обязанностям, нарушения трудовой дисциплины, стремление взять у общества больше, чем отдать, безответственное отношение к браку и семье, бесхозяйственность.     

Существуют как объективные причины, связанные с отставанием социального, культурного, технического развития общества, так и субъективные  причины отклоняющегося поведения (недостатки семейного воспитания, психические отклонения и др.).

       Все проявления преступности (то есть действия, направленные против прав      человека) – это крайняя степень отклоняющегося поведения, когда интересы личности, социальных институтов и общества оказываются под угрозой.

Конечно, но одно общество не оставалось равнодушным к тому, что оно подразумевало под противоправным поведением и какими средствами и методами вело борьбу с ними. Поэтому многие ученые  уделяют пристальное внимание изучению состава преступлений, их динамики, самих преступников.

Использование социологических методов позволило дать оценку преступного мира в конце 80 –х гг. На территории бывшего СССР по возрастному признаку из всех, отбывающих наказание, граждане до 25 лет составляли 27,4 %, 25-55 лет –67,2, 55-60 лет – 4,4 и старше 60 лет – 1%. То есть больший удельный вес в общем числе преступников по возрастному признаку занимают молодые люди. Такая же закономерность существует и в настоящее время.

По своему составу преступления распределялись следующим образом: умышленное нанесение тяжких телесных повреждений –10,1 %, кража государственного имущества – 9,8 %, изнасилование 8,6 %, разбой – 6,5, грабеж – 5,7, хищение государственного имущества – 2,0 %. Суммируя статистику  преступлений, совершенных против личности

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта