Пользовательского поиска

Почти половина всех несовершеннолетних преступников до совершения преступления состояли на учете в органах милиции (ОПППН). Основаниями для постановки их на учет являлись: употребление спиртных напитков, систематические уходы из дома, совершение правонарушений, повлекших применение мер административного или общественного воздействия, совершение деяний, предусмотренных УК РФ и др.

Нравственно-психологическая характеристика несовершеннолетних преступников включает в себя как возрастные особенности лиц этого возраста, присущие несовершеннолетним данных возрастных групп, так и специфические особенности, присущие только несовершеннолетним правонарушителям. Характер этих особенностей во многом определяется сформированными у этих несовершеннолетних потребностями, интересами, способностью и умением строить свои отношения с окружающими их людьми, что находит свое отражение в мотивации преступного поведения.

Для несовершеннолетних преступников, которые на момент совершения преступления учились в различных образовательных заведениях, было характерно отсутствие интереса к учебе, что выражалось не только в низкой успеваемости большинства из них (80,2 %), но и частых пропусках занятий. В этой связи неслучайным выглядит то обстоятельство, что большинство из них отрицательно характеризовались по месту учебы.

Немногие работавшие до совершения преступления несовершеннолетние характеризовались несколько лучше своих сверстников из учебных заведений. Больше половины из них (58,0 %) имели положительные характеристики с места работы. Однако значение этих характеристик не следует преувеличивать, поскольку подавляющее большинство несовершеннолетних работали непродолжительное время и были заняты, как правило, на низкоквалифицированных работах, чаще всего не требовавших от подростков проявления даже простого усердия.

Практически все работающие несовершеннолетние (97,8 %) не продолжали своего образования. А отношение несовершеннолетних к работе лучше всего иллюстрирует тот факт, что 85,7 % из них не связывали свои дальнейшие жизненные планы с работой на данном предприятии, считая, что в «лучшем случае дотяну до армии».


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта