Пользовательского поиска

общества, - к предмету конституционного  права нужно отнести регулирование всей сферы отношений, связанных с законодательными (представительными органами государственной власти и органами местного  самоуправления. Детальное регулирование деятельности органов исполнительной  и судебной власти относится к предмету иных отраслей права (административного, уголовно-процессуального, муниципального и др.)

 

2. Мажоритарная и пропорциональная избирательная системы как способ формирования  представительных (законодательных) органов государственной власти

Что касается выборов депутатов Государственной Думы, то часть 2 ст.96 Конституции РФ содержит отсылку к федеральным законам, устанавливающим порядок таких выборов. Выборы депутатов регулируются целым комплексом федеральных законов (выборы депутатов Государственной Думы в 1993 г. регулировались указами Президента РФ). Важнейшие сре­ди них: Федеральный закон «Об основных гарантиях избиратель­ных прав граждан Российской Федерации» (вступил в силу в де­кабре 1994 г.), Федеральный закон «О выборах депутатов Государ­ственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (вступил в силу в июне 1995 г.), Федеральный закон «Об утвер­ждении схемы одномандатных избирательных округов для прове­дения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва» (вступил в силу в августе 1995 г.). Следует отметить также, что в 1995 г. в Уголов­ный кодекс России и Кодекс об административных нарушениях были внесены изменения и дополнения, предусматривающие уго­ловную и административную ответственность за нарушение избира­тельного законодательства.

     В соответствии с  Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания»,   225 депутатов избираются по одномандатным (один округ – один депутат) избирательным  округам на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ, за исключением избирательных округов, образуемых в  субъектах РФ, число избирателей  в которых меньше единой нормы представительства. Это исключение из общего правила  обусловлено федеративным устройством государства. Единая норма представительства избирателей  на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей  в РФ  на 225 одномандатных избирательных округов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта