Пользовательского поиска

основывается  единство общества и которые составляют  его  сущность как целостной системы.

     Предметом конституционного права являются  такие общественные отношения, которые определяют основы взаимоотношений человека с государством, т.е. главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве,  гражданство,   а также основные неотъемлемые права, свобод и обязанности человека и гражданина. Именно эти отношения и являются  исходными для стальных общественных отношений между людьми, определяют положение человека в любых его общественно значимых связях. Конституционные нормы, регулирующие эти отношения, закреплены в гл.2 Конституции Российской Федерации.

3. Поскольку одной из основ конституционного строя России является федерализм, то объективно существует  широкая сфера отношений между Федерацией и ее субъектами. Урегулирование этих общественных  отношений составляет важное условие обеспечения целостности и единства государства, обоснованных реальными потребностями разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и  ее субъектами. Данные отношения тоже входят в предмет конституционного права. Нормы, регулируемые их, содержатся в гл.3 Конституции Российской Федерации.

4.Целостность и единство общества обеспечиваются  не только связывающими все социальные отношения общими принципами его устройства и организации, но и соответствующим механизмом  управления социальными процессами, через который осуществляются функции, и свойственные данному обществу как организованной структуре.

Таким механизмом являются система государственной власти и система местного самоуправления.

Нормы конституционного права закрепляют основные принципы системы органов государственной власти и системы органов  местного самоуправления: виды органов государственной  власти, правовой статус органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их образования, компетенцию, формы деятельности, издаваемые ими акты, систему органов местного самоуправления. Такой правовой регламентацией обеспечивается управление обществом, основанное на  четком согласовании и соподчинении всех организационных структур, задействованных в процессе реализации властных функций по управлению обществом.

Исходя из того, что одной из незыблемых основ конституционного строя  России является народовластие – главный фактор формирования политического единства

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта