Пользовательского поиска

подлежащих правовому воздействию. Эти  базовые отношения – системообразующие, оформляющие целостность общества, его единство как организованной и функционирующей структуры, основанной на общих началах политического, экономического и социального устройства. Это прежде всего отношения, связанные с организацией и функционированием общества и с механизмом, посредством которого осуществляется управление всеми сферами жизнедеятельности общества, поддерживается его целостность.

Рассмотрим более подробно общественные отношения, которые являются предметом конституционного  права.

1. Нормы  конституционного права регулируют общественные  отношения , определяющие принципы на которых основано устройство государства и общества. В этих отношениях выражается прежде всего  качественная характеристика государства: суверенитет, форма правления, форма государственного устройства, субъекты государственной власти и способы ее реализации, т.е. общие основы  функционирования всей политической системы общества.

Общество не может быть жизнеспособной организацией без единых  основ экономической системы: установления допускаемых и охраняемых государством форм собственности, гарантий защиты прав собственников,  способов хозяйственной деятельности, охраны труда, провозглашения определенной системы обеспечения социальных потребностей членов общества в области образования, культуры, науки, охраны природы, здоровья и т.п. Нормы конституционного права регулируют общественные отношения, выражающие основные принципы организации общества и в этой области.

Основополагающие общественные отношения, определяющие устройство государства, общества и закрепляющие их нормы гл.1 Конституции РФ обобщаются понятием «основы конституционного строя».

Общество как единый организм, как целостная организация не может существовать без единых основ правового статуса членов общества, без его взаимосвязей с государством и гражданином. Отношения между людьми, которые составляют сущность каждого общества, касаются всех сторон его жизнедеятельности, очень многообразны по своему характеру, обстоятельствам, в силу которых они возникают, допустимой мере воздействия на них государства, права.

Естественно, все эти разнообразные отношения между людьми играют  неодинаковую роль в формировании тех общезначимых социальных связей, на которых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта