Пользовательского поиска

отношений, обуславливающий личное трудовое участие собственника в производстве.

В качестве субъекта права собственности здесь могут выступать отдельные граждане либо члены семьи и другие лица, совместно ведущие трудовое хозяйство. Как при индивидуальной предпринимательской деятельности, так и при ведении трудового хозяйства или создании предприятия граждане могут брать в аренду средства производства и иное необходимое им имущество.

Индивидуальная или групповая аренда также является источником образования собственности граждан. Арендаторы становятся собственниками полученных на арендованных средствах производства продукции и доходов. Кроме того, они считаются собственниками зданий сооружений, возведенных на арендованном ими земельном участке по согласованию с арендодателем за счет собственных и заемных средств. Крестьянские и другие трудовые хозяйства могут создавать снабженческо-бытовые, перерабатывающие, ремонтные, строительные и другие кооперативы, хозяйственные товарищества и добровольные союзы с правами юридического лица, т.е. создавать новых собственников на базе объединяемого ими имущества.

Библиографический список

1.               Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990 N 30 Ст. 418. Ср. пп. 1 и 2 ст. 11 Закона о собственности в РСФСР.

2.               Суханов Е. А. Гражданское право. Том 1.

3.               Основы гражданского законодательства.

4.               Рубанов А. А. Развитие советского гражданского права на современном этапе.

5.               Кикоть В. А. Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права.

Сергеев А. П. Гражданско-правовая охрана культурных ценностей в РСФСР.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта