Пользовательского поиска

другим, учитывая равенство возможностей всех собственников. Поэтому "пограничные ситуации" (когда, например, гражданин, работающий в государственной организации, использует свое имущество для индивидуальной предпринимательской деятельности в свободное от работы время) не должны теперь вызывать больших практических затруднений и тем более порождать негативные общественные оценки.

Правовыми формами индивидуального присвоения, наряду с правом собственности граждан, являются и их вещные права.

Возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей происходит в соответствии с требованиями закона и при наступлении определенных юридических фактов. Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение или прекращение права собственности, обычно называется основаниями возникновения или прекращения права собственности. В нормальном товарном обороте возникновение права собственности на конкретное имущество у одного лица одновременно означает прекращение права собственности на имущество у другого лица. Поэтому одни и те же юридические факты обычно являются основаниями и возникновения, и прекращения права собственности.

Поскольку большинство юридических фактов (оснований) возникновения права собственности относится к группе юридических действий, их принято также называть способами приобретения или прекращения права собственности. Способы возникновения права собственности можно различать в зависимости от того, используется ли они всеми (любыми) собственниками или могут выполнять данную функцию лишь для строго определенного законом круга собственников.

Рассмотрим понятие и особенности права собственности индивидуальных предпринимателей. Право собственности индивидуальных предпринимателей представляет собой закрепленную законом принадлежность материальных благ, в том числе различных средств производства, отдельным гражданам и их семьям, использующим их для самостоятельной хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Особенностью этих отношений является их производственная, коммерческая направленность, связанная с получением дохода, используемого как для потребительских, так и для производственных нужд. Допускается и наем работников (на условиях установленным законом). Эти обстоятельства отличает собственность предпринимателей и ее правовой режим от отношений личной собственности. Вместе с тем здесь обычно сохраняется трудовой характер

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта