Пользовательского поиска

в т. ч. крестьянских (фермерских) хозяйств, малых индивидуальных и семейных предприятий.

Сложнее обстоит дело с допустимостью частной собственности, основанной на использовании наемного труда и присвоении собственником средств производства его результатов. Главный, коренной порок такой собственности, препятствовавший ее признанию в рамках традиционного выбора, — эксплуататорский характер присвоения результатов чужого труда. Что же касается труда по найму, т. е. труда, основанного на свободном договоре с собственником, то он является не злом, а благом, социальным достижением по сравнению с принудительными формами труда, применявшимися в нашей стране.

Различные экономические формы индивидуального присвоения требует адекватного и, следовательно, различного правового оформления. Соответственно этому обособляется право личной собственности, право индивидуально-трудовой (мелкой частной) собственности, право частной собственности, т.е. собственности, основанной на привлечении труда по найму. Их различие заключается не в объеме или характере правомочий (одинаковых у всех собственников), а в основаниях возникновения, сферах действия и круге объектов.

Действующее российское законодательство прямо не проводит такого подразделения. Но фактически правовой режим перечисленных форм отличается известной спецификой. Так, предпринимательская деятельность гражданина, осуществляемая им без привлечения наемного труда, регистрируется в качестве индивидуальной трудовой деятельности, а с привлечением наемного труда — в качестве "предприятия" как "самостоятельного хозяйствующего объекта".

Вместе с тем следует признать, что институты личной, индивидуально-трудовой и частной собственности обладают рядом общих черт, позволяющих юридически объединить их в одну категорию.

В качестве субъекта права собственности здесь всегда выступает отдельный гражданин (физическое лицо) либо простая совокупность граждан (супруги, семья), но не организация. Основа возникновения этих отношений — использование индивидуально принадлежащего имущества для предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законом, т. е. в данном смысле практически всегда трудовая.

Наличие общей категории "права собственности граждан" дает возможность свободного перехода от одних правовых форм индивидуального присвоения к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта