Пользовательского поиска

учитывать. Ведь частная собственность как принадлежность средств производства частным существенно меняет характер в зависимости от того, являются ли сами частные собственники одновременно работниками или нет, т. е. участвуют ли они непосредственно в процессе производства.

С этой точки зрения весьма своеобразную форму индивидуального присвоения представляет собой личная собственность граждан. Она характеризуется особым источником возникновения — трудом в общественном производстве, в условиях принадлежности как средств, так и результатов производства не отдельным лицам, а обществу (государству) в целом или отдельным крупным коллективам.

Иначе говоря, она полностью зависима, производна от общественной собственности, поэтому не может возникнуть у наемного работника, трудящегося у индивидуального предпринимателя. Кроме того, личная собственность предназначена для личного потребления, а не производственных нужд, в связи с чем в качестве ее объектов могут выступать исключительно предметы потребления, а не средства производства, и сама она носит в силу этого потребительский характер.

Таким образом, личная собственность является индивидуальным присвоением материальных благ потребительского характера для удовлетворения личных потребностей. По сути, она представляет собой особую разновидность индивидуальной собственности.

В условиях господства общественной собственности на средства и результаты производства личная собственность стала главной формой индивидуального присвоения.

Но наряду с этим необходимо развитие иных форм индивидуального присвоения, включая и производственное. Ведь и ранее некоторая часть населения вела мелкой индивидуальное хозяйство, производящее товарную продукцию (некооперированные кустари, крестьяне единоличники и т. д.). Доход этих лиц, будучи результатом индивидуального производства, носил трудовой характер, но направлялся не только на потребительские, но и на производственные нужды. Данные отношения выступали не как личная, а как индивидуально-трудовая или мелкая частная собственность. Как отношения индивидуального и семейного производства и предпринимательства они будут развиваться и далее в форме индивидуальной трудовой деятельности, трудовых,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта