Пользовательского поиска

теперь можно рассматривать любые, не запрещенные законом, сделки и иные основания возникновения, свойственные всякому праву собственности.

В данном смысле гражданин как собственник встал в равное положение с другими собственниками. Ведь ранее его возможности как собственника ограничивались жесткими рамками потребительского назначения рассматриваемого института и фактически не шли ни в какое сравнение с возможностями предоставляемыми законом иным собственникам юридическим лицам и государству.

Закон о частной собственности устранил количественные ограничения на объекты права собственности граждан. В соответствии с п. 1 ст. 51 основ гражданского законодательства и п. 2 ст. 10 закона о собственности состав, количество и стоимость имущества, приобретенного гражданином за счет его доходов и сбережений либо по иным основаниям, допускаемым законом, не ограничиваются. В частности, это означает устранение ограничений на количество находящихся в собственности отдельного гражданина домов, дач, иных строений, автотранспортных средств, скота и другого имущества, которое может находиться в собственности граждан.

Иное дело, что законодательными актами могут быть предусмотрены отдельные виды имущества, которые по соображениям общественной безопасности или в соответствии с международными договорами вообще не могут стать объектами собственности граждан (например: большинство видов вооружений, наркотики и яды и т. п.).

Важным законодательным новшеством является установление возможности приобретения гражданином в собственность занимаемого им в качестве нанимателя жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда (путем выкупа или по иным основаниям, предусмотренным законодательством по приватизации жилья). Предполагается, что в перспективе она станет одной из важнейших форм удовлетворения жилищных потребностей населения и поможет сформировать рынок жилья, развитие которого в свою очередь должно активно содействовать решению жилищной проблемы.

Кроме того, особым основанием возникновения права собственности граждан стала теперь полная уплата взноса членом потребительского кооператива за предоставленную ему пользование квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение. В силу прямого указания закона (п. 2 ст. 51 Основ гражданского законодательства, п. 2 ст. 13 Закона о собственности в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта