Пользовательского поиска

предоставляется полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну.

В статье 4 новая редакция п. 1 знаменует собой возврат к определению понятия изобретения через техническое решение. Так, в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, к устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или к способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). При этом изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Введение легального понятия изобретения следует рассматривать как шаг назад в современном нормотворчестве, особенно в свете постоянно появляющихся новых объектов изобретения, которые, как правило, трудно охватить этим понятием. Положительным шагом, хотя и половинчатым, является введение примерного перечня объектов изобретения, относящихся к продукту, правда, в современных условиях перечень объектов изобретения (кроме основных - продукта и способа) это, скорее, рудимент, от которого следовало бы отказаться.

В связи с изложенным можно сделать вывод, что в целом п. 1 ст. 4 Патентного закона не соответствует п. 1 ст. 27 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее - Соглашение ТРИПС), согласно которому патенты выдаются на любые изобретения, независимо от того, являются ли они продуктом или способом во всех областях техники, при условии, что они обладают новизной, содержат изобретательский уровень и промышленно применимые.

Существенно изменился перечень исключений из правовой охраны, что предлагалось ранее в литературе.

Как и в законодательствах большинства зарубежных стран, установлены два перечня: решения, которые изначально не считаются изобретениями, и решения, на которые по тем или иным соображениям патенты не выдаются (непатентоспособные решения). Первый перечень, являющийся открытым, предусмотрен новым п. 2 ст. 4. Так, не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона:

- открытия, а также научные теории и математические методы;

- решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

- правила и методы игр, интеллектуальной или деловой деятельности;

- программы для электронных вычислительных машин;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта