Пользовательского поиска

применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, продлевается ФОИС по ходатайству патентообладателя на срок, исчисляемый с даты подачи заявки на изобретение до даты получения первого такого разрешения на применение, за вычетом пяти лет. При этом срок, на который продлевается действие патента на изобретение, не может превышать пяти лет. Причем указанное ходатайство подается в период действия патента до истечения шести месяцев с даты получения такого разрешения или даты выдачи патента, в зависимости от того, какой из этих сроков истекает позднее.

Приведенные положения имеют исключительно важное значение для патентообладателей в упомянутых сферах хозяйственной деятельности, поскольку помимо процедур по выдаче патентов они связаны с установленными государственными органами формальностями, соблюдение которых объективно сокращает срок действия патентов на изобретения, относящиеся к лекарственным средствам, пестицидам или агрохимикатам.

Следует отметить, что сходное правовое регулирование известно патентным законодательствам промышленно развитых стран уже более девяти лет. Например, согласно ст. L 671-2 Кодекса интеллектуальной собственности Франции 1992 г. в подобных случаях выдаются дополнительные охранные свидетельства сроком на семь лет.

В абзац 1 п. 4 включено важное дополнение, согласно которому для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи. Норма о возможности толкования формулы изобретения при помощи описания и чертежей является неотъемлемой частью патентных законодательств стран мира. Сходная норма закреплена и в правиле 12(2) Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции.

В абзаце 2 п. 4 уточнен объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец. Отныне он определяется совокупностью существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца. В мировой практике допускается использование не только фотографий, но и любых изображений изделия.

Новый пункт 5 предписывает, что положения Патентного закона распространяются на секретные изобретения, т.е. изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. При этом правовая охрана не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта