Пользовательского поиска

Следует отметить, что Патентный закон был одним из немногих, в который на протяжении более чем десяти лет не вносились поправки. Чтобы оценить результаты многолетней работы авторов новой редакции Патентного закона следует последовательно проанализировать наиболее значимые из предложенных изменений и дополнений.

Значительно сокращена статья 1, определяющая отношения, регулируемые данным Законом, а именно отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Вполне очевидно, что в новой редакции статьи не учтены отношения, связанные с передачей прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Вместе с тем новая редакция сняла противоречие с п. "о" ст. 71 Конституции РФ, согласно которому правовое регулирование интеллектуальной собственности отнесено к ведению Российской Федерации, исключив ссылку на законодательные акты республик в составе Российской Федерации. Кроме того, совершенно оправданно исключено упоминание о регулировании только имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, равно как и отношений, возникающих в связи с созданием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Статья 2 подверглась серьезным изменениям. Во-первых, изменено название органа, осуществляющего государственную политику в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, что вполне оправданно. Государственное патентное ведомство Российской Федерации уступило место федеральному органу исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Разнородные понятия (патент как охранный документ и товарный знак как вид объекта промышленной собственности) не могут находиться в одном ряду.

В статье 3 произошли важные изменения, суть которых в следующем.

Из пункта 1 исключено упоминание свидетельства на полезную модель. Следовательно, единственной формой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов является патент.

В соответствии с п. 3 теперь срок действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец исчисляется с даты подачи заявки в ФОИС, а не с даты поступления заявки, как было прежде.

Согласно новому абз. 2 п. 3 срок действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта