Пользовательского поиска

объекты авторского права, на программы для ЭВМ, на базы данных и на топологии ИМС; права, вытекающие из заключенных лицензионных договоров на использование объектов промышленной собственности, защищенных охранными документами, принадлежащими другим лицам; права, вытекающие из заключенных договоров на использование объектов авторского права и смежных прав, программ для ЭВМ и баз данных и топологий ИМС; другие права на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с действующим законодательством. Стоимость нематериальных активов включается в состав стоимости приватизируемого имущества в оценке по балансу за вычетом начисленного износа. В перечень нематериальных активов в качестве учетных единиц без указания стоимости включаются отдельным списком объекты интеллектуальной собственности, не учитываемые в балансе приватизируемого объекта научно-технической сферы. В качестве учетной единицы может быть указан охранный документ как эквивалент прав, вытекающих из этого охранного документа. В случае приобретения научно-технической организацией прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основании лицензионных, авторских или иных предусмотренных законодательством договоров в качестве учетных единиц принимаются соответствующие лицензии и договоры ("Порядок включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов". Утвержден Министерством науки и технической политики и Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам 13 марта 1995 г. (БНА РФ. 1995. N 7).

Во всех подобных ситуациях участники экономического оборота должны считаться с особыми качествами интеллектуальной собственности. Известны случаи недобросовестного использования открывшихся возможностей реализации исключительных прав в хозяйственном обороте. Под видом интеллектуальной собственности к паевым взносам стали приравнивать профессиональные знания, творческие способности заявителей, их служебную деятельность, замыслы и намерения и т.п. За такими действиями не стоит вложение действительных материальных ценностей, поэтому они не влекут за собой правовых последствий. В этой связи можно сослаться на специальный нормативно-правовой акт, согласно которому вкладом юридических и физических лиц может быть только имущество, а применительно к объектам интеллектуальной собственности - патенты, лицензии и другие документальные подтверждения вносимых имущественных прав.

Поступившая в экономический оборот интеллектуальная собственность и производные права на нее, полученные по договору или лицензии, подчиняются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта