Пользовательского поиска

назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения (ст. 6 Закона РФ об авторском праве).

Права на селекционные достижения (новые сорта растений и новые породы животных) подтверждаются охранным документом, также именуемым патентом.

Секрет производства (ноу-хау) - техническая, организационная или коммерческая информация, которая защищается от незаконного использования третьими лицами, при условии что: 1) эта информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; 2) к этой информации нет свободного доступа на законном основании; 3) обладатель информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности (ст. 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г.).

Сфера действия национальных законов об интеллектуальной собственности ограничена территорией тех стран, в которых эти законы приняты. Но произведения интеллектуального творчества обычно распространяются и за пределами государственных границ. Чтобы способствовать такому международному распространению интеллектуальных произведений, а также обеспечить их охрану, страны присоединяются к тем или иным многосторонним соглашениям по международной охране интеллектуальной собственности либо заключают двусторонние соглашения.

На территории России действуют нормы международных договоров в области охраны интеллектуальной собственности.

В современных рыночных условиях правовые и экономические формы и способы использования автором (правообладателем) своих исключительных прав заметно расширились.

Интеллектуальная собственность сегодня широко реализуется в экономическом обороте. Она может быть вкладом в уставный капитал того или иного хозяйственного объединения, может быть объектом инвестиционной деятельности или предметом залога. Объекты интеллектуальной собственности включаются в состав приватизируемого имущества.

В связи с приватизацией объектов научно-технической сферы в состав нематериальных активов включаются, с указанием их стоимости, в качестве учетных единиц следующие права на объекты интеллектуальной собственности, если они используются в хозяйственной деятельности с получением дохода: права, вытекающие из патентов на изобретения и на промышленные образцы; права, вытекающие из свидетельств на полезные модели и на товарные знаки; права на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта