Пользовательского поиска

осуществляется Роспатентом - федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции государственного патентного ведомства. Что же касается произведений науки, литературы и искусства, то регулирование отношений в этой сфере осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 7 октября 1993 г. "О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав", где предусмотрено создание научной и творческой интеллигенцией России организации по управлению их имущественными правами на коллективной основе - Российского авторского общества (РАО), находящегося под покровительством Президента России.

В настоящее время в Российской Федерации создана законодательная основа для охраны интеллектуальной собственности:

а) Патентный закон РФ;

б) Закон РФ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров;

в) Закон РФ о правовой охране топологий интегральных микросхем;

г) Закон РФ о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

д) Закон РФ об авторском праве и смежных правах;

е) Закон РФ о селекционных достижениях.

Наряду с названными законами имеется множество нормативно-правовых актов о пошлинах за патентование и регистрацию соответствующих объектов промышленной собственности, а также актов, касающихся порядка и правил составления и подачи заявок на регистрацию тех или иных объектов, рассмотрения и выдачи охранных документов и т.п. Кроме того, при введении в действие базовых законов были приняты решения о подготовке проектов сопутствующих законодательных актов: о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах, об административной и уголовной ответственности за нарушение патентного законодательства и др., а также предложений о мерах по экономическому стимулированию создания и использования объектов промышленной собственности и др.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (ст. 4 Патентного закона РФ).

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта