Пользовательского поиска

одним из специализированных учреждений ООН), к объектам права интеллектуальной собственности относит:

1) литературные, художественные произведения и научные труды (охраняются авторским правом);

2) исполнительскую деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи (охраняются смежными с авторским правами);

3) изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, коммерческие наименования и обозначения, а также пресечение недобросовестной конкуренции (охраняются патентным правом и правом промышленной собственности).

Различаются типичные объекты интеллектуальной собственности как результаты интеллектуальной деятельности, творения человеческого разума и приравненные к ним средства индивидуализации, где творческий элемент хотя и присутствует, но менее заметен. Однако содержащаяся в средствах индивидуализации товаропроизводителя или самого товара информация чрезвычайно важна для рынка, для потребителя и нуждается в защите с помощью исключительных прав. К первой группе относятся предметы авторского и смежных прав и патентного права, ко второй - объекты промышленной собственности.

Конвенция ВОИС упоминает и научные открытия, однако возобладала точка зрения, что научные открытия не должны упоминаться среди видов интеллектуальной собственности, поскольку ни одно национальное законодательство и ни один международный договор не дают какого-либо права на собственность применительно к научным открытиям.

С появлением интеллектуальной собственности отпала ранее существовавшая в СССР система регистрации открытий, что, конечно, не означает, что право на открытие не может быть восстановлено, но уже за пределами института интеллектуальной собственности.

Несколько по-иному объекты интеллектуальной собственности группируются с точки зрения государственной политики в области ее охраны. В соответствии с Положением о Комитете РФ по патентам и товарным знакам, утвержденным Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 г., единая государственная политика в области охраны промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров), а также в области охраны программ для электронно-вычислительных машин и баз данных и топологий интегральных микросхем,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта