Пользовательского поиска

лицензионным договором, который должен  быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством.

 

Задание 2

Системщик Шурыгин использовал при создании ИПС «Контроль» часть программы своего коллеги Мамаева, уехавшего полгода назад в США. При этом Шурыгин, являясь соавтором программы, зарегистрирован в установленном законом порядке, но договор с Мамаевым, определяющий дальнейшее использование программного продукта, заключать не захотел.

После отъезда Мамаева системщик Шурыгин объявил себя единственным правообладателем программы и стал выгодно продавать ее на рынке информационных услуг. Это стало известно Мамаеву, который обратился в суд с иском к своему коллеге и потребовал взыскать с него половину средств, полученных от продаж программного продукта.

Квалифицируйте действия Шурыгина и Мамаева.

Решение

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение, созданное совместным трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей.

Право на использование произведения  в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

Таким образом, действия Шурыгина не правомерны, Мамаев имеет право в судебном порядке возместить причиненные ему убытки.

 

Задание 3

При рассмотрении заявки на признание изобретением «огнестойкого покрытия» экспертиза установила, что сущность предлагаемого новшества состоит в применении звукоизолирующей мастики в качестве огнестойкого материала. Заявителю было отказано в выдаче патента по  мотивам известности звукоизолирующей мастики, используемой в строительстве. Кроме того, экспертиза

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта