Пользовательского поиска

- решения, заключающиеся только в представлении информации.

При этом указано, что в соответствии с данным пунктом исключается возможность отнесения упомянутых объектов к изобретениям только в случае, если заявка на выдачу патента на изобретение касается указанных объектов как таковых. Иными словами, в приведенном положении предусмотрено ограничение действия исключений из правовой охраны. Это положение применяется в том случае, когда неохраноспособное решение сочетается с охраноспособным изобретением. Для его иллюстрации можно привести пример с программами для электронных вычислительных машин, которые, как указывалось, не считаются изобретениями. Однако способ функционирования ЭВМ может быть признан охраноспособным изобретением, несмотря на то, что его осуществление может обеспечиваться программой для ЭВМ.

 

Задание 1

При организации компании «Аист» учредители внесли свою  долю в ее уставный капитал. Соучредитель Воронов в качестве вклада в имущество данной компании внес разработанную им ранее программу для ПЭВМ, которую оценил в 20 тыс. руб. Учредительное собрание согласилась принять долю учредителя Воронова в виде его интеллектуальной собственности – программного продукта для ПЭВМ.

Дайте информационно-правовую оценку действий Воронова и учредительного собрания компании «Аист».

Решение

Интеллектуальная собственность сегодня широко реализуется в экономическом обороте. Она может быть вкладом в уставный капитал того или иного хозяйственного объединения. Однако имущество организации (хозяйственного общества или товарищества) первоначально формируется за счет вкладов учредителей, а в качестве вклада могут выступать лишь такие вещи и имущественные права, которые поддаются денежной оценке (ч.6 ст. 66). В Постановлении Пленумов ВС РФ И ВАС РФ № 6/8 разъяснено, что вкладом в имуществ организации не может быт объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая и программу  для ЭВМ и т. п.) или «ноу-хау». Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта