Пользовательского поиска

Право интеллектуальной собственности

Понятие интеллектуальной собственности. Общая характеристика основных институтов права интеллектуальной собственности

Правоотношения интеллектуальной собственности - часть гражданского законодательства. В то же время ГК не может, да и не призван воспринять в полной мере все законодательные нормы в названной области. Основной массив законодательного регулирования содержится в специальных законах и многочисленных нормативно-правовых актах. Примечательна в этом отношении норма п. "о" ст. 71 Конституции РФ, которая устанавливает, что в ведении Российской Федерации находятся гражданское законодательство и, наряду с ним, правовое регулирование интеллектуальной собственности. Очевидно, данная норма Конституции отражает особое место интеллектуальной собственности в системе гражданского законодательства, показывая некую обособленность ее от традиционных институтов вещного и обязательственного права.

Интеллектуальная собственность включает в себя только те результаты, на которые могут быть установлены и защищены исключительные (монопольные) права. Иными словами, речь идет о строго определенной системе институтов, относящихся либо к патентоспособным и регистрируемым в особом порядке объектам промышленной собственности, либо к объектам нерегистрируемым, но охраняемым от незаконного копирования или присвоения (авторские произведения, секреты производства и др.).

Различные виды научно-технической продукции и документации, многообразные знания и сведения, содержащиеся в источниках информации, невостребованные идеи, теории, концепции, методы, способы и иные творческие результаты сами по себе не могут быть защищены исключительными (монопольными) правами, хотя они активно используются в экономическом обороте.

Статья 138 ГК не предусматривает перечня объектов интеллектуальной собственности, а группирует их на две категории: права на результаты интеллектуальной деятельности и права на приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг.

Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая в Стокгольме 14 июля 1967 г. (Россия является членом этой межправительственной организации, ставшей с 17 декабря 1974 г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта