Пользовательского поиска

форм документов и приложений к ним соответствующими работниками уполномоченного банка, а также другие условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор на обслуживание документооборота по валютному счету, как правило, является безвозмездным, что объясняется обоюдной заинтересованностью участвующих в нем банков, хотя возможна и иная ситуация. Срок действия договора определяется соглашением сторон, но представляется целесообразным увязывать его со сроком договора валютного счета.

Схема договорных отношений в рассматриваемом случае может иметь несколько вариантов: заключение между уполномоченным и неуполномоченным банками договора о взаимодействии указанных банков по поводу открытия валютных счетов клиентам банка, не имеющего валютной лицензии, и обслуживании им документооборота по этим валютным счетам; заключение трехсторонних договоров с участием банков и каждого в отдельности клиента.

Последний вариант имеет преимущество, поскольку клиент имеет более четкое представление о взаимоотношениях между указанными банками и своей роли в этих взаимоотношениях. Кроме того, уполномоченный банк как сторона договора, имеющая явный перевес в возникающих взаимоотношениях, имеет возможность закрепить в трехстороннем договоре ряд условий, способствующих наибольшей защите его интересов без соответствующей конкретизации их в договоре банковского счета.

Использование договора на обслуживание документооборота по валютному счету позволяет банку, не имеющему валютной лицензии, оказывать ряд дополнительных услуг своим клиентам, реально рассчитывать в перспективе по получении валютной лицензии на перевод к нему валютных счетов, документооборот по которым он обслуживает, а также заблаговременно подготовить для соответствующих валютных операций своих сотрудников. С другой стороны, уполномоченный банк получает возможность использовать удобную форму привлечения новых клиентов, дополнительных средств в иностранной валюте. Вполне возможен и перевод к нему расчетных (текущих) счетов клиентов, открывших у него валютные счета.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта