Пользовательского поиска

валютном регулировании и валютном контроле (наиболее подробно он определен Основными положениями о регулировании валютных операций на территории СССР, утвержденными Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 года № 352, и инструкцией № 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации", утвержденной приказом ЦБ России от 29 июня 1992 года № 02 – 104 А), а также договором банковского счета, подписанным сторонами. Когда договорные отношения сторон оформляются проставлением на заявлении клиента (оферта) разрешительной надписи уполномоченного на то должностного лица банка (акцепт), наиболее распространен вариант, когда в бланке заявления на открытие валютного счета делается ссылка на "порядок" ведения счетов, утвержденный соответствующим органом банка. Подписывая заявление, клиент тем самым, прося открыть счет, соглашается с тем, что в случае его открытия стороны будут руководствоваться упомянутым в заявлении "порядком".

Договор об обслуживании документооборота по валютному счету

На мой взгляд, представляет определенный интерес используемый в настоящее время в банковской практике договор об обслуживании документооборота по валютному счету (счетам).

Договор на обслуживание документооборота по валютному счету относится к обязательствам об оказании услуг, а говоря более конкретно, об оказании банковских услуг. Сторонами возникающих в этом случае правоотношений являются: клиент, уполномоченный банк (в котором клиент открывает текущий валютный счет), банк, не имеющий лицензии Центрального банка на открытие и ведение счетов клиентов в иностранной валюте (в котором клиент имеет расчетный (текущий счет).

К числу существенных, определяющих предмет этого договора относятся условия о представлении интересов уполномоченного банка неуполномоченным банком перед клиентом и о представлении интересов клиента неуполномоченным банком перед уполномоченным банком по поводу отношений, которые складываются в процессе открытия валютного счета и документооборота по нему. К существенным условиям этого договора можно также отнести и условия об информационном взаимодействии сторон, обучении уполномоченных работников банка, не имеющего валютной лицензии, о порядке заполнения необходимых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта