Пользовательского поиска

документов, направляемых в ту или иную страну. На указанных документах должен проставляться "апостиль".

Разрешение национального (центрального) банка иностранного государства необходимо для открытия валютного счета, если наличие такого документа требуется в соответствии с международными договорами с участием Российской Федерации. В настоящее время получили широкое распространение соглашения национальных (центральных) банков иностранных государств с ЦБ России, решающие в том числе и этот вопрос. В частности, такие соглашения, заключенные с Национальным банком Украины, Банком Литвы, Национальным банком Республики Казахстан, Центральным банком Республики Узбекистан, Национальным банком Молдовы, Государственным центральным банком Туркменистана, предусматривают необходимость наличия у юридических лиц — резидентов указанных государств разрешения соответствующего национального (центрального) банка для открытия валютного счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Уполномоченным банкам-нерезидентам, имеющим валютную лицензию, какого-либо иного разрешения национального (центрального) банка для открытия валютного корреспондентского счета не требуется.

Если национальное законодательство какой-либо страны предусматривает для ее резидентов разрешительный порядок открытия счетов за рубежом, но указанная страна не имеет соответствующего соглашения с Российской Федерацией, уполномоченные банки, как агенты валютного контроля, не обязаны контролировать правомерность открытия таких счетов.

Кроме того, ЦБ России доводит до сведения уполномоченных банков по просьбе национальных (центральных) банков иностранных государств о необходимости наличия индивидуального разрешения у резидентов соответствующих иностранных государств для открытия валютного счета в банках на территории Российской Федерации. В частности, такое требование существует для предприятий-резидентов Республики Беларусь в отношении открытия корреспондентских счетов уполномоченными банками Азербайджанской Республики.

С юридической точки зрения значение открытия уполномоченным банком валютного счета клиенту состоит в возникновении договорных отношений между уполномоченным банком и клиентом, соответствующих режиму валютного счета. Режим валютного счета определяется действующим законодательством о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта