Пользовательского поиска

Правовое регулирование открытия валютных счетов юридическим лицам

В настоящее время порядок открытия текущих валютных счетов юридическим лицам комплексно каким-либо одним нормативным актом не урегулирован.

В этой ситуации уполномоченные российские банки, определяя порядок открытия валютных счетов, устанавливают перечень документов, которые должны быть представлены для открытия счета по договоренности с клиентом, исходя из действующего законодательства, в частности Указа Президента РФ от 23 мая 1994 года № 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" и принятого в его развитие "Порядка применения положений Указа Президента РФ от 23 мая 1994 года № 1006", утвержденного ГНС, Минфином, ЦБ России (зарегистрирован в Минюсте РФ 8 сентября 1994 года, рег. № 682). С учетом практической целесообразности применяется инструкция Госбанка СССР от 30 сентября 1986 года "О расчетных текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР" и инструкция ЦБ РФ от 16 июня 1993 года № 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации".

Открытие валютных счетов резидентам Российской Федерации

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ от 9 октября 1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках.

Для открытия валютного счета резидент Российской Федерации представляет в банк следующие документы:

· заявление по установленной форме;

· заверенные нотариально или государственным регистрирующим органом: копия свидетельства о государственной регистрации и копии учредительных документов (устав, либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор, либо общее положение об организациях данного вида), содержащие сведения, предусмотренные п. 2 ст. 52 ГК РФ;

для филиалов, представительств — заверенные нотариально или государственным регистрирующим органом: копия свидетельства о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта